Al-Attiyah在Peterhansel保持领先时增加了Dakar舞台冠军

Al-Attiyah在Peterhansel保持领先时增加了Dakar舞台冠军
  卡塔里车手纳赛尔·阿尔塔耶(Nasser al-Attiyah)周一赢得了达卡(Dakar)拉力赛的第八阶段,涵盖了萨卡卡(Sakaka)和沙特阿拉伯(Saudi Arabia)的萨卡卡(Sakaka)和尼姆(Neom)之间的375公里,不到三个小时。

  三届冠军Al-Attiyah现在已经赢得了今年版的八个阶段中的四个冠军以及序言,但仍以4分50秒为单位的法国人斯蒂芬·彼得汉斯(Stephane Peterhansel)落后。

  去年的冠军卡洛斯·塞恩兹(Carlos Sainz)在红海海岸线旁边的艾尔·阿蒂亚(Al-Attiyah)落后52秒,彼得汉斯(Peterhansel)在赛道上排名第三,以夺得纪录的第14个达卡冠军。

  塞恩兹(Sainz)在周二的第九阶段领先38分55秒的整体排名第三,这是NEOM周围的桑迪(Sandy)轨道上的579公里循环,预计将是最艰难的拉力赛之一。

  智利的何塞·伊格纳西奥·科内霍(Jose Ignacio Cornejo)通过比赛的第一阶段胜利,扩大了摩托车类别的优势。

  Cornejo在最近的竞争对手托比·普莱斯(Toby Price)上获得了一分钟的成绩,在周日仅一秒钟。

  美国里奇·布拉贝克(Ricky Brabec)是2020年拉力赛的获胜者,在第三分钟差不多三分钟。

  法国骑手Xavier de Soultrait在八阶段发生严重崩溃后退出了比赛。他被送往塔布克(Tabuk)医院进行观察,当时总体排名第四。

  De Soultrait被认为是最爱之一,并在第四阶段之后的上周短暂占据了第一名。

  英国的山姆·桑德兰(Sam Sunderland)在周一的特别节目中排名第四,在第四名之后,比步伐57秒排名第三,而布拉贝克(Brabec)排名第六,为17分钟42秒。

  周一第八阶段之后的达喀尔集会结果:

  汽车

  1. Nasser al-Attiyah/Matthieu Baumel(Qat/fra/Toyota)2hrs 56mins 56sec,2。Carlos Sainz/lucas Cruz(ESP/ESP/ESP/Mini)(52sec) )3:03,4。Sheikh Khalid Al Qassimi/Xavier Panseri(阿联酋/fra/peugeot)12:44,5。Cyril Despres/Michael Horn(FRA/SUI/PEUGEOT)(fra/sui/Peugeot)12:49,6。Jakub Przygons/Timo Gottschalk (Pol/Ger/Toyota)18:23,7。Shameer Variawa/Dennis Murphy(RSA/RSA/Toyota)18:51,8。Vladimir Vasilyev/dmitro Tsyro(Rus/Ukr/Mini)19:05,9。Martin Prokop/Viktor Chytka(CZE/CZE/FORD)21:37,10。Christian Lavieille/Jean-Pierre Garcin(FRA/FRA/FRA/OPTIONUS)22:06。

  摩托车

  1. Jose Ignacio Cornejo Florimo(Chi/Honda)3hrs 8分40秒,2。Toby Price(AU/KTM),1分05秒,3。Ricky Brabec(Ricky Brabec(USA/HONDA)2:50。 4. Sam Snderland(GBR/KTM)3:46,5。Kevin Benavides(Arg/Honda)5:29,6。Joan Barreda Bort(ESP/Honda)5:47,7。Daniel Sanders(Au/KTM)6 6 :29,8。Matthias Walkner(AUT/KTM)6:32,9。Skyler Howes(美国/KTM)6:53,10。Sebastian Bhler(Ger/Hero)7:58。

  整体汽车

  1. Stephane Peterhansel/Edouard Boulanger(fra/fra/mini)29hrs 36mins 49sec(1分钟罚款),2。Nasser al-Attiyah/Matthieu Baumel(Qat/fra/toyota),4分50s,3。Carlos Sainz/carlos Sainz Cruz(3. ESP/ESP/MINI)38:55,4。Jakub Przygonski/Timo Gottschalk(Pol/Ger/Toyota)1小时38分钟08SEC。 (2分钟罚款),5。Nani Roma/Alexandre Winocq(ESP/FRAX)2.19:59,6。Vla??dimir Vasilyev/dmitro Tsyro(Rus/ukr/mini)2.42:00(1min惩罚) Xavier Panseri(阿联酋/FRA/标致)2.45:33(5分钟罚款),8。Martin Prokop/Viktor Chytka(CZE/CZE/CZE/FORD)3.18:24(1分钟罚款),9. Giniel de Villiers/Alex Haro Bravo Bravo(Alex Haro Bravo Bravo) RSA/ESP/Toyota)3.26:50(21分钟罚款),10。Christian Lavieille/Jean-Pierre Garcin(FRA/FRA/FRA/OPTIONUS)3.41:57。

  总体摩托车

  1. Jose Ignacio Cornejo Florimo(Chi/Honda)32hrs 00min 11sec,2。Toby Price(Au/ktm),1分钟06SEC,3。Sam Senderland(GBR/KTM)(GBR/KTM)5:57,4。Kevin Benavides(Arg/Honda) 12:58(2分钟罚款),5。Joan Barreda Bort(ESP/Honda)16:05,6。Ricky Brabec(美国/本田)17:42,7。Skyler Howes(美国/KTM) ),8。丹尼尔·桑德斯(AU/KTM)22:40(7分钟罚款),9。Lorenzo Santolino(ESP/Sherco Factory)26:59,10。Luciano Benavides(arg/husqvarna)33:26(1min罚款)